Der digitale Wandel schreitet unaufhaltsam voran. Smartphones, soziale Netzwerke und auch der Internethandel gewinnen zunehmend an Bedeutung und spielen bei der Kaufentscheidung von Konsumenten eine immer größere Rolle. Fast jeder Dritte informiert sich vor dem Kauf im Internet über das Produkt oder die jeweilige Dienstleistung.

Dieser Trend wirkt sich auch auf viele Regionen und deren Einzelhandel aus. Schöne Altstädte und historische Ortskerne werden von immer weniger Menschen durchquert, regionale Einkaufsstraßen und Geschäfte somit auch von weniger Kunden besucht. Abwanderungen von Einzelhändlern und Einwohnern in Großstädte verrichten ihr übriges – Bedauerlicherweise eine typische Situation, in der sich viele Städte und Regionen Deutschlands befinden.

Wir haben es uns zur Aufgabe gemacht, den Bewohnern Ihrer Stadt in Zukunft einen unvergleichbaren Mehrwert zu bieten. Unser System macht Ihre Stadt durch den Einsatz von Werkzeugen des digitalen Zeitalters wieder moderner und attraktiver für Ihre Bürger, die heimische Wirtschaft, Unternehmer und den traditionellen Einzelhandel. Dass diese Lösung funktioniert, beweisen die laufenden Portale in Rheda-Wiedenbrück, Gütersloh, Münster und Augsburg eindrucksvoll.

Alexander Martinschledde

Founder, Geschäftsführung
alexander@lokalpioniere.de

Michael Fritzsch

Co-Founder, Geschäftsführung
michael@lokalpioniere.de

Oliver Greve

SEO (Suchmaschinenoptimierung)
seo@dein-gt.de

Björn Hahn

App-Entwicklung
apps@lokalpioniere.de

Justin Klocke

Support und Content-Pflege
support@lokalpioniere.de

Wladimir Protasow

App-Entwicklung
apps@lokalpioniere.de

Robin Schäfer

Grafik und Content-Pflege
robin@lokalpioniere.de

Leon Strauß

Support und Content-Pflege
support@lokalpioniere.de

Lorenz Wörmann

Lokalpionier Dein Gütersloh
lorenz.woermann@dein-gt.de

Thomas Fischinger

Lokalpionier Dein Münster
thomas.fischinger@dein-ms.de

Alexander Frank

Lokalpionier Unser Flensburg
alexander.frank@unser-flensburg.de

Stéphane Sarton

Lokalpionier Meine Weinstraße
info@meine-weinstrasse.de

Sebastian Lemke

Lokalpionier Dein Marburg
sebastian.lemke@dein-marburg.de

Giorgi Mekvevrishvili

Lokalpionier Dein Augsburg
giorgi@dein-augsburg.de

Dirk Kettmann

Lokalpionier Mein Leipzig
info@mein-leipzig.de

Tomislav Primorac

Lokalpionier Dein Stuttgart
info@dein0711.de

Giulia Valent

Lokalpionier Dein Augsburg
guilia@dein-augsburg.de

Kay Volle

Lokalpionier Mein Dülmen
info@mein-duelmen.de

Frank Lanzillotta

Lokalpionier Dein Düsseldorf
info@dein-duesseldorf.de

Andreas Koch

Lokalpionier Dein Hamm
info@dein-hamm.de

Dennis Messer

Lokalpionier Dein Haßloch
info@dein-hassloch.de

Marwin Altmann

Lokalpionier Dein Erkelenz
email@dein-erkelenz.de

Hagen Maurer

Lokalpionier Dein Saarbrücken
info@dein-saarbruecken.de

Herbert Begerock

Lokalpionier Dein Ingolstadt
herbert@dein-ingolstadt.de